Из России будут высланы 100 таджиков

Россия выдворяет 100 нелегалов-таджиков

Из России в ближайшие дни будут высланы около сотни мигрантов-нелегалов из Таджикистана. Данная мера станет ответом на приговор российскому летчику Владимиру Садовничему. Однако Федерация мигрантов России выступает против высылки таджиков.

"Аргументы.ру" поясняют, что из России будут выдворены таджики, совершившие правонарушения на территории РФ. Об этом сообщил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. По его словам, накануне в Москве были задержаны 134 гражданина Таджикистана, которые нарушили российское миграционное законодательство. Не исключено, что они также будут выдворены из страны.

Федерация мигрантов России уже выступила против этого решения, сообщает 1tvnet. Там считают такие действия "грубейшим нарушением международных норм в сфере прав человека". "Мы поддерживаем меры по защите летчика, но при чем тут мигранты? Зачем их унижать и не выдавать легальные разрешения на работу?", — заявил президент ФМР Маджундер Мухаммад Амин.

Читайте по теме: Как наказать Душанбе за российских пилотов?

Между тем, по информации НТВ, Таджикистан объявил о своем желании не усугублять разразившийся конфликт. "Официальный Душанбе выразил желание урегулировать в скорейшем порядке ситуацию вокруг летчиков, дабы избежать ухудшения союзнических отношений между нашими странами", — сообщил советник-посланник посольства России в Душанбе Владимир Ваниев.

Для консультаций по делу летчика в Москву срочно вызван посол нашей страны в Таджикистане, передает Первый канал. Дипломат отчитается о результатах экстренной встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, с которым судьба летчика обсуждалась накануне вечером.

Скандал между Москвой и Душанбе разгорелся после того, как в минувший вторник таджикистанский суд приговорил российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко к 8,5 года лишения свободы каждого. Их признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов, напоминает радио "Вести ФМ".

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить