Германия готовит документ о возможном выходе стран из еврозоны

Германия подготовила документ о выходе стран из еврозоны

Партия Христианско-демократический союз, возглавляемая канцлером Германии Ангелой Меркель, подготовила резолюцию, предусматривающую возможность выхода отдельных стран из зоны евро. Обсуждение документа назначено на следующую неделю.

В резолюции содержится положение о том, что те нынешние государства еврозоны, которые не хотят или не в состоянии выполнять все ее финансово-экономические требования, смогут покидать зону евро, сохраняя при этом свое членство в ЕС, сообщает Euromag. "Я уверен, что эта резолюция будет принята съездом, — заявил депутат парламента от ХДС Норберт Бартель. — Не следует задерживать те страны, которые по собственной воле хотят покинуть еврозону".

В минувшую пятницу на заседании саммита G20 Меркель заявила, что лишь немногие страны "Большой двадцатки" выразили готовность вкладывать средства в Европейский фонд финансовый стабильности. Между тем ранее официальный представитель Европейской комиссии Амадеу Тардио, комментируя предложения о возможности выхода Греции из еврозоны, заявил, что участие в зоне евро — это "необратимое решение", пишут "Актуальные комментарии".

Между тем, передают "Аргументы.ру", Берлин и Париж готовят кардинальную реформу еврозоны, которая предусматривает создать зону евро более интегрированной, но меньшей по количеству стран-участников еврозоны, то есть реформа еврозоны предусматривает создание федеративного ядра с единой экономической и налоговой политикой.

Читайте также:

Римское предупреждение мировому порядку

Словакия бросила вызов еврозоне

Греция в замкнутом круге властных семей

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить