Не стало знаменитого американского журналиста Энди Руни

Ушел из жизни знаменитый американский журналист Энди Руни

Ушел из жизни знаменитый американский журналист, автор и ведущий популярной рубрики в программе "60 минут" Энди Руни, сообщает Lenta.ru, он скончался в Нью-Йорке в возрасте 92 лет. Причиной смерти стали осложнения после недавно перенесенной операции.

Читайте: Скончался глава верхней палаты парламента Японии

Руни начал журналистскую деятельность еще во время Второй мировой войны. Он был среди первых западных журналистов, побывавших в нацистских концлагерях. После войны Руни устроился на работу в CBS, где выполнял функции сценариста, редактора и продюсера до 1970 года, когда руководство телеканала отказалось пустить в эфир его материал о войне во Вьетнаме.

Спустя три года Руни вернулся на канал, а в 1978-м в рамках передачи "60 минут" вышел первый выпуск его рубрики "Несколько минут с Энди Руни". Стоит отметить, что в последний раз в эфир с этой программой журналист выходил 2 октября 2011 года.

Читайте также: Ушел из жизни легендарный венгерский футболист

В своей рубрике Руни говорил о самых разных темах, он рассуждал как об актуальных новостных событиях, так и об отвлеченных темах. Считается, что жанр телевизионного комментария в его современном виде появился именно благодаря Руни, пишет "Коммерсантъ".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *