Иностранцам запретили курить марихуану в Нидерландах

Власти Нидерландов нанесли неожиданный и болезненный удар по туристам, запретив иностранцам в Голландии курить марихуану.

В свое время "легкие наркотики" были легализованы в этой стране с целью вывести их из криминального оборота, напоминают "Аргументы Недели". С тех пор Нидерланды стали настоящей Меккой так называемого наркотуризма: чтобы посидеть в кофешопе с "косячком" и отведать галлюциногенных грибочков в Амстердам потянулись любители кайфа со всего мира. Только грибов там продавалось более двух миллионов порций ежегодно. 

Однако 2 года назад власти решили, что грибы стоит считать тяжелыми наркотиками, так как после их употребления в стране покончили самоубийством около сотни приезжих. Теперь настал черед марихуаны. Официальной причиной запрета власти объявили, что 80 процентов нынешней гидропонной травы во много раз сильнее "косяков" 30-летней давности и крайне вредна для здоровья "растаманов". 

Владельцы кофешопов в панике, ведь их бизнесу скоро может прийти конец. В скором времени марихуану могут приравнять к кокаину, экстази и героину. Это значит, что кофешопам придется кардинально сменить свой ассортимент и начать торговать более "легкими" и куда менее популярными у клиентов сортами марихуаны, передают "Вести.ру". Однако многие эксперты считают, что, приравняв марихуану к героину, чиновники вряд ли снизят уровень криминала в стране и сохранят здоровье граждан. Наркологи уверены, что "крепкая" марихуана просто перекочует на черный рынок, а люди будут курить все больше легкой травы, стараясь достичь прежнего эффекта. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить