Население Земли достигло 7 миллиардов

Новорожденный калининградец стал семимиллиардным жителем Земли

Минувшей ночью в Калининграде появился на свет семимиллиардный житель Земли. Таким образом сбылся прогноз ООН о том, что число жителей нашей планеты достигнет семи миллиардов в ночь на 31 октября. 

Петр Алексеевич Николаев родился в Калининградском Перинатальном центре в 00:02 по московскому времени, сообщает НИА (Красноярск). Точное время появления малыша на свет зафиксировали врачи и наблюдатель от ООН. Матери малыша будет вручен памятный сертификат "Рожден в день семи миллиардов", добавляет "Утро.ru". Рост младенца 50 сантиметров, а вес — 3,006 килограмма.

Однако по другим данным, пишут "Аргументы.ру", семимиллиардный" малыш родился в Петропавловске-Камчатском в ночь на 31 октября в 00:19 (по местному времени) в родильном доме номер один. Согласно решению Фонда ООН в области народонаселения и Росстата сертификат 7-миллиардного жителя планеты Земля должен быть выдан первому ребенку, появившемуся на свет 31 октября 2011 года, а первым ребенком, родившимся на свет 31 октября, стал мальчик по имени Александр. Вес ребенка - 3,6 килограмма.  

Читайте также: Россию наводнят миллионы индийцев

Стоит добавить, что всего 200 лет назад на нашей планете насчитывалось чуть больше миллиарда жителей, отмечают "Вести.ру".Если в 1650 году население Земли составляло 500 миллионов человек, то уже через полтора века на планете родился миллиардный житель, и чем дальше, тем население росло быстрее. Меньше столетия понадобилось на то, чтобы численность жителей Земли увеличилась вдвое.

Прошло всего 43 года, и землян стало уже три миллиарда, а через 15 лет - уже четыре. Еще через 12 лет нас стало пять миллиардов, а 6-миллиардный житель родился в 1999 году. Рекордсмены по числу населения Китай и Индия. Только в этих двух странах проживает больше трети населения мира. США находятся на третьем месте, Россия - на девятом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить