В Киргизии завершилось голосование на президентских выборах

Киргизы проголосовали за президента

В Киргизии завершилось голосование на выборах президента. Из выборного законодательства республики исключена норма о явке избирателей, поэтому выборы считаются состоявшимися при любой активности электората.

Победитель определяется из числа кандидатов, получивших более 50 процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании, отмечает РБК.

Выборы президента республики начались в 8:00 по местному времени (6:00 по Москве). По их результатам впервые в истории КР власть от одного президента перейдет к другому мирным путем. Согласно новой Конституции, полномочия президента будут сокращены. Главе государства отводится роль арбитра в возможных спорах между законодательной и исполнительной ветвями власти.На высокий пост претендуют 16 человек. Основная борьба развернется между тремя лидерами гонки - действующим премьер-министром, выходцем из северных регионов Алмазбеком Атамбаевым, который временно сложил с себя полномочия для участия в выборах; а также двумя южанами - бывшим Госсекретарем Адаханом Мадумаровым и экс-главой МЧС Камчибеком Ташиевым. Миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи стран СНГ не нашла системных нарушений во время выборов, добавляют "Известия".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить