Японский премьер отказался от трети зарплаты

Премьер Японии урезал зарплату себе и кабмину

Глава японского правительства сократил зарплату членов своего кабинета на 20 процентов. При этом собственную зарплату Есихико Нода урезал на 30 процентов.

Новые зарплаты чиновники начнут получать со следующего месяца. Как пишут "Аргументы.ру", это решение принято в то время, когда правительство готовится повысить налоги для финансирования восстановления регионов, разрушенных землетрясением и цунами 11 марта. Члены правительства утверждают, что они должны сократить свою заработную плату, чтобы заручиться пониманием со стороны общественности.

Кроме того, в ближайшее время правительство рассчитывает принять проект закона, предусматривающий до конца 2013 финансового года сокращение в среднем на 7,8 процента заработной платы и премиальных для государственных служащих, добавляет "Росбалт".

Напомним: в марте этого года в результате землетрясения магнитудой в девять баллов и цунами в Японии погибли и пропали без вести более 19 тысяч человек. В результате разгула стихии была повреждена атомная электростанция "Фукусима-1", что привело к утечке радиации.

ЧП на "Фукусиме-1" привело к пересмотру политики в отношении атомной энергии в ряде стран мира. Так, власти ФРГ объявили о постепенном отказе от использования АЭС для обеспечения электроэнергией немецких потребителей. По заявлениям японских властей, постепенный отказ от атомной энергии приведет к удорожанию одного киловатта электроэнергии на одну йену, передает РБК.

Читайте также:

Призрак Фукусимы закроет японские АЭС?

"Железный занавес" скроет "Фукусиму-1" от океана

Японское землетрясение "аукнулось" в Антарктиде

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить