Жертвами непогоды в Италии стали шесть человек

Непогода в Италии унесла жизни шестерых человек

Непогода в Италии унесла жизни шестерых человек. rainЛивневые дожди и сильные ветра, которые обрушились на северную и центральную Италию, унесли шесть жизней, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказали в национальной службе гражданской обороны, тела погибших были извлечены из-под развалин многоквартирного дома, упавшего в результате движения грунтовых вод.

Читайте: Стена в Помпеях, простоявшая 2 тысячи лет, не выдержала дождя

В итальянских областях Лигурия и Тоскана эвакуированы тысячи жителей. Оползни и грязевые потоки перекрыли несколько шоссейных дорог, на ряде участков отменено движение поездов. Серьезные разрушения выявлены в городах Специя, Монтероссо и Аулла. Там нарушено электроснабжение, а также затоплены площади и обрушились акведуки.

Как передают "Дни.ру", в Лигурии выпало более 400 мм осадков. В портовом городе Специя дожди и вышедшая из берегов река Магра затопили местную больницу святого Андрея и несколько прибрежных магистралей. Власти региона обратились к руководству Италии с просьбой объявить область зоной стихийного бедствия, пишет "Росбалт".

Минувшей ночью в Риме было объявлено штормовое предупреждение, но обошлось без больших неприятностей. По словам мэра города Джанни Алеманно, ситуация под контролем. Транспорт работает с перебоями, но без длительных остановок.

Читайте также: Рим на месяц запретил демонстрации

Как рассказали в метеослужбе, непогода продолжится в центральных областях Италии, в том числе в Лацио, Умбрии и Абруццо, еще сутки, а затем пойдет на южные регионы — Молизе, Кампанию, Калабрию, Базиликату и Сицилию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *