Ресурс WikiLeaks остался без средств

Ассанж признал, что у WikiLeaks кончились деньги

Ассанж признал, что у WikiLeaks кончились деньги. assangeРесурс WikiLeaks приостановил публикацию разоблачительных материалов из-за нехватки денег, сообщает "Комсомольская правда". Как передает "Взгляд", об этом заявил основатель сайта Джулиан Ассанж в своем видеообращении. Он призвал сторонников помочь ресурсу, который оказался в затруднительном положении, так как в результате блокады WikiLeaks лишился 95 процентов пожертвований.

Читайте: Rusleaks: ловкая проделка или рекламный ход?

"Присоединяйтесь к нам в нашей борьбе. WikiLeaks нуждается в вас", — призвал Ассанж. "WikiLeaks опубликовала крупнейшую утечку в истории журналистики. Это вызвало агрессивный ответ со стороны могущественных групп — 7 декабря 2010 года началась своевольная и незаконная финансовая блокада, проводимая Bank of America, VISA, MasterCard, PayPal and Western Union. Эта атака лишила нас 95% доходов", — отмечается в заявлении основателя ресурса.

"Блокада началась через 10 дней после старта публикации дипломатических депеш американского Госдепа и стала частью срежиссированной США атаки, включавшей политические нападки, в том числе — призывы к убийству сотрудников WikiLeaks. Блокада проходит в отсутствие судебных процедур. Она не подлежит мониторингу со стороны общества, ее механика непрозрачна. Даже само правительство США не нашло законных оснований для ее осуществления. И, тем не менее, блокада WikiLeaks со стороны политизированных американских финансовых компаний продолжается по сей день", — говорит Ассанж.

Читайте также: WikiLeaks распродаст имущество Ассанжа

"Результат: последние одиннадцать месяцев WikiLeaks жила за счет "старых запасов". Блокада обошлась организации в десятки миллионов фунтов упущенных пожертвований в то самое время, когда операционные расходы были как никогда высоки: WikiLeaks вступила в издательские альянсы на территории более чем полусотни стран и отбивалась от неизбежных контратак. Теперь мы вынуждены сосредоточить наши скудные ресурсы на противодействии незаконной банковской блокаде", — добавил он.

"Росбалт" напоминает, что сайт WikiLeaks был запущен в 2006 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить