Кэмерон подарил президенту Франции розовое одеяло

Саркози раскритиковал британского премьера

Саркози раскритиковал британского премьера. sarkozyВо время саммита ЕС в Брюсселе французский президент Николя Саркози раскритиковал британского премьера Дэвида Кэмерона, который идейно возглавил группу стран Евросоюза, не входящих в зону евро. Как сообщает "Росбалт", Саркози, недовольный тем, как охотно министры Соединенного Королевства дают советы государствам еврозоны, заявил, что эти чиновники "потеряли способность затыкаться".

Читайте: Чета Саркози выбрала имя для новорожденной

По словам президента Франции, страны еврозоны "устали от вашей критики и указаний, что нам делать". "Вы говорите, что ненавидите евро, и теперь хотите вмешиваться в работу на наших встречах", — добавил он. В свою очередь, передает РБК, Кэмерон отметил, что всего лишь руководствовался интересами своей страны. Он уверен, что принимая важные решения по спасению еврозоны, необходимо защищать и интересы государств, сохранивших свою валюту.

"Мы хотели обезопасить национальные интересы Великобритании на фоне налогово-бюджетной и экономической интеграции стран еврозоны. Главное, чтобы она не проходила в ущерб Соединенному Королевству, ведь главы стран еврозоны собираются затронуть важнейшие вопросы, касающиеся общего рынка, как, например, вопрос рекапитализации банков", — подчеркнул британский премьер.

Читайте также: Саркози вновь навестил супругу и новорожденную дочь

Напомним, что накануне лидеры ЕС начали серию антикризисных встреч на высшем уровне. Впервые в истории Евросоюза в Брюсселе пройдет три европейских саммита за четыре дня. Как пишет ИТАР-ТАСС, Кэмерон вслед за канцлером Германии Ангелой Меркель, подарившей новорожденной дочери Саркози плюшевого мишку, преподнес президенту Франции праздничный "презент". Во время саммита ЕС британский премьер вручил французскому президенту одеяло розового цвета. Как отметил официальный представитель Кэмерона, одеяло сделано в избирательном округе премьера на юго-востоке Англии, который славится своими ткаными изделиями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить