Японские острова сильно тряхнуло

Сразу на двух японских островах произошли землетрясения

Сразу на двух японских островах произошли землетрясения. japanСразу на двух японских островах произошли землетрясения, сообщает Neva24. Подземные толчки ощущались на Хонсю и Хоккайдо. Мощность первого землетрясения составила 6,2 балла, второго — 5,8 балла. В обоих случаях обошлось без жертв и разрушений.

Эпицентр подземных толчков на Хонсю пришелся на территорию, расположенную южнее города Найоро, на глубине 150-190 км. Как передают "Дни.ру", землетрясение меньшей силы наблюдалось в нескольких префектурах, предупреждение о цунами объявлено не было. На Хоккайдо эпицентр залегал на глубине 188 км к северо-востоку от Саппоро.

"Росбалт" напоминает, что 26 сентября в районе Хоккайдо происходило землетрясение силой 4,3 балла. Глубина залегания очага была небольшой, и сильные толчки ощущались по всему юго-восточному побережью острова. Как сообщалось ранее, землетрясение магнитудой около шести баллов произошло в Амурской области. О разрушениях и жертвах не сообщается, однако известно, что из-за подземных толчков "Транснефть" временно остановила экспорт нефти в Китай.

Землетрясение произошло на границе Сковородинского и Тындинского районов на глубине 13 километров. Эпицентр находился в 25 километрах северо-западнее Соловьевска Тындинского района и в 134 километрах юго-западнее Тынды. При этом толчки ощутили жители практически всех районов области.

"Информация пришла еще не со всех станций, может быть 6,3 и 6,4 (балла). Это сильное землетрясение, в районе эпицентра его сила составила 8 баллов", — сообщил дежурный Геофизической службы РАН. После землетрясения вышли из строя две подстанции на БАМе, а "Транснефть" временно остановила экспорт нефти в Китай.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить