Редкий бриллиант ушел с молотка за 6,6 млн долларов

Уникальный "золотой" бриллиант продан за рекордную цену

Уникальный Уникальный "золотой" бриллиант весом 32,77 карата продан на аукционе Christie's за 6,6 млн долларов, сообщают "Вести.ру". По словам руководителя американского ювелирного подразделения аукционного дома Рахула Кадакии, "ярко-желтый бриллиант был продан за сенсационную сумму — 201 тысяча долларов за карат".

Читайте: "Золотой" бриллиант хотят продать за рекордную сумму

"Это сравнимо с рекордной ценой в 203 тысячи долларов за карат, за которую был продан в 1990 году в Лондоне бриллиант "Золотая капля", — отметил он.

Изначально предполагалось, что бриллиант грушевидной формы уйдет за 6-8 миллионов долларов. По мнению специалистов, камни с таким насыщенным и глубоким цветом являются крайне редкими. Желтый цвет камня получился благодаря попаданию в кристаллическую решетку азота.

Всего на аукционе было представлено более 300 ювелирных изделий и драгоценных камней. В общей сложности Christie's выручил 46 миллионов долларов. В частности, передает BaltInfo, лотами стали украшения фирм "Тиффани", "Граф", "Булгари" и "Картье".

Читайте также: Впервые в истории аукцион продаст картину вымышленного художника

Октябрьские торги открыли мировой осенний сезон, и далее последуют аукционы в Женеве, Париже, Лондоне и Гонконге. Финальной точкой сезона станут торги в Нью-Йорке, на которых представят легендарную коллекцию украшений актрисы Элизабет Тейлор. Как пишет ИТАР-ТАСС, в настоящее время часть знаменитых украшений находится в мировом турне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить