Российский летчик Ярошенко считает, что ему мстят за Бута

Летчик Ярошенко рассказал о давлении в связи с делом Бута

Российский летчик Константин Ярошенко, приговоренный в США к 20 годам тюрьмы, уверен, что его дело сфабриковано за отказа давать показания против своего соотечественника Виктора Бута, которого американские власти обвиняют в контрабанде оружия.

"Мое дело напрямую связано с делом Виктора Бута. Меня регулярно заставляли дать против него показания и обещали в обмен свободу и вид на жительство для всей семьи - матери, жены Виктории и 14-летней дочери Кати. Недавно ко мне опять пришли непонятные люди, представились адвокатами и просили помочь агентам разобраться в схемах транспортировок грузов по делу Бута. В обмен обещали поблажки в тюрьме", - рассказал Ярошенко в интервью газете "Известия".

По словам российского летчика, он лично не знаком с российским бизнесменом и никогда с ним не встречался. Кроме того, он никогда не летал на его самолетах и лишь единственный раз видел его в тюрьме Manhattan.

Читайте также: Американская трагедия русского летчика

Напомним: в сентябре этого года американский суд приговорил Ярошенко к 20 годам тюрьмы по делу о контрабанде наркотиков. Сам россиянин своей вины не признает. В последнем слове Ярошенко заявил, что многие утверждения прокуратуры были ложными, и попросил проявить к нему милосердие. 30 сентября, как писала "Правда.Ру", вердикт был оспорен в Апелляционном суде по второму округу.

Между тем, передает BaltInfo, супруга летчика Константина Ярошенко обратилась к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой о содействии в предоставлении государственной защиты ее мужу. "Я обращаюсь к Вам с просьбой о государственной защите и поддержке, я прошу Вас дать необходимые поручения о депортации моего супруга Ярошенко К.В. в Российскую Федерацию, где можно будет по справедливости и по закону рассмотреть выдвинутые против него властями США обвинения незаинтересованным судом, с соблюдением его прав человека и процессуальных гарантий", - говорится в обращении Виктории Ярошенко.

По поводу Бута следует добавить, что судебные слушания по его делу начались в Нью-Йорке несколько дней назад. Прокуратура США обвиняет российского бизнесмена в сговоре с целью убийства американцев, попытке нелегальной продажи ракет и поддержке терроризма. Бут все эти предположения полностью отрицает, напоминают "Дни.ру".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить