ИноСМИ: политика "перезагрузки" действенна

ИноСМИ: политика Политика "перезагрузки", проводимая Россией и США, является действенной, пишет Foreign Policy. Как передает InoPressa, об этом заявил кандидат в американские послы в Москве Майкл Макфол. По его словам, Конгресс должен отменить устаревшую поправку Джексона-Вэника, поскольку она мешает полноценным и нормальным торговым связям с РФ.

Читайте: Автор "перезагрузки" станет новым послом США в России

В статье отмечается, что Макфол рассчитывает, что его кандидатура будет утверждена Сенатом, хотя некоторые республиканцы по-прежнему настороженно воспринимают "перезагрузку". "Чтобы американские фирмы, фермеры и трудящиеся получали максимальную выгоду от вступления России в ВТО, нам понадобится обходиться с российскими товарами в таком же духе безоговорочных нормальных торговых связей, что и с товарами всех остальных членов ВТО", — гласит текст выступления Макфола в Сенате.

"Но несколько высокопоставленных законодателей-республиканцев хотят сохранить поправку, чтобы продолжать нажим на Россию и предотвратить дальнейший регресс демократизации", — отмечают авторы статьи. По их словам, пока неясно, как именно администрация президента Барака Обамы намерена уговаривать лидеров республиканцев. Известно лишь то, что Белый дом может связать отмену пресловутой поправки с идеей создания новых рабочих мест и выставить Республиканскую партию "противником работающих американцев".

Ранее сообщалось, что США и Россия "очень скоро" подпишут соглашение по долгосрочным визам для туристов и бизнесменов. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Документ уже готов, и мы подпишем его очень скоро", — сказал министр иностранных дел РФ, выступая перед американскими политологами в российском посольстве в Вашингтоне.

Читайте также: США и Россия "очень скоро" подпишут визовое соглашение

Глава российской дипломатии отметил, что речь идет о многоразовых визах сроком на три года для туристов и бизнесменов, а также сроком на один год — для официальных лиц. Лавров напомнил, что процесс активизировался после встречи президентов Дмитрия Медведева и Барака Обамы во французском Довиле.

Напомним, что премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом, которая прошла в марте в Москве, предложил отменить визовый режим между странами. Позже директор по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности Майкл Макфол на конференции в Вашингтоне отметил, что Путин и Байден говорили об отмене виз шутя, но новое визовое соглашение может стать либеральнее, чем все предшествующие.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить