В США раскрыт заговор против саудовского посла

Мексика помогла Штатам раскрыть заговор

Мексика помогла Штатам раскрыть заговор. mexicoМексиканские власти помогли США раскрыть заговор, целью которого было убийство главы дипломатической миссии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра, сообщает Newser. Об этом заявил мексиканский замминистра иностранных дел Хулиан Вентура.

Читайте: В Мексике хотят разрешить временные браки

Ранее появилась информация, что нью-йоркский суд предъявил обвинение в попытке совершения теракта в посольствах Израиля и Саудовской Аравии в Вашингтоне двум иранцам. Как рассказал Вентура, мексиканские власти начали искать подозреваемого Мансура Арбабсиара, когда в США был выдан ордер на его арест. По словам дипломата, в результате мексиканская служба иммиграции не пустила предполагаемого террориста, гражданина США с иранским паспортом, на территорию страны.

Читайте также: Слепые мексиканцы учатся фотографировать (+фото)

На следующий день Арбабсиар был арестован в международном аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке, пишет Washington Post. По мнению правоохранительных органов США, Арбабсиар пытался встретиться в Мексике с американским информатором. Согласно заговору, посла планировали взорвать во время обеда в его любимом ресторане.

"Голос Америки" отмечает, что иранское правительство отрицает свою причастность к заговору. По некоторой информации, Арбабсиар уже признался в участии в преступном замысле. Добавим, что в обвинительном заключении утверждается, что его сообщником был член элитного спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Голамом Шакури.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить