В США началось первое заседание по делу Бута

В США началось первое заседание по делу Бута. 247065.jpegПервое судебное заседание по делу российского предпринимателя Виктора Бута, обвиняемого в США в контрабанде оружия, началось во вторник в федеральном окружном суде в Нью-Йорке.

Из 80 кандидатов предстоит отобрать 12 основных и от двух до шести "запасных" присяжных заседателей, которые и решат судьбу российского бизнесмена, пишут Дни.ру. Заседание пока закрыто для прессы, поскольку доступ в судебный зал ограничен.

По делу Бута председательствует судья Шира Шейндлин, группу защитников возглавляет адвокат Альберт Даян. Кэти Линн Остин, в прошлом агент американской разведки по отслеживанию торговцев оружием, в интервью CNN назвала Бута "типичным военным спекулянтом", благодаря которому конфликты в таких странах, как Либерия и Сьерра-Леоне, переросли в настоящие войны, передает Газета.Ru. "Он, несомненно, сделал некоторые из самых страшных войн XX - начала XXI века гораздо более страшными, чем они могли бы быть", - считает Дуглас Фарах, консультант по безопасности, один из авторов книги о Буте. 

Читайте также: Популярность Бута смущает судью

Вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов, в свою очередь, заявил вашингтонскому корпункту радиокомпании "Голос России": "Нами внимательно отслеживается расследование по предъявленным Виктору Буту обвинениям, не менее внимательно будет отслеживаться ход судебного заседания.

Хотелось бы обратить внимание на то, что в последний месяц в американских СМИ появился ряд статей, в которых российский гражданин Виктор Бут априори, еще до вынесения какого-либо приговора и признания его виновным, называется торговцем смертью, торговцем оружием с мировым именем. Полагаю, что эти публикации, которые доступным всем как в интернете, так и по радио и телевидению, однозначно повлияют на мнение присяжных.

Считаю, что таким образом формируется негативное общественное мнение в отношении обвиняемого россиянина. Он ни одним судом в мире, в том числе американским, виновным не признан".  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *