Турция ответила на высказывания Саркози

Высказывания Саркози разгневали турков

Высказывания Саркози разгневали турков. Анкара выразила негодование по поводу заявления президента Франции о неприемлемости отрицания геноцида армян. "Европе было бы лучше, если бы господин Саркози перестал изображать историка и занялся бы решением экономических проблем", — заявил турецкий министр по делам ЕС Эгеман Багиш.

"Саркози напуган результатами политических опросов во Франции, и этим обусловлены его заявления", -  добавил министр. Багиш также отметил, что долг политиков не в занятиях историей и событиями прошлого, а в обустройстве будущего, сообщает ARMENIA Today. В четверг Николя Саркози посетил Мемориальный комплекс жертв геноцида армян Цицернакаберд, где заявил, что, если Турция не признает геноцид, Франция утвердит закон, криминализирующий отрицание факта геноцида армян.

Читайте подробнее: Саркози призвал турков признать геноцид армян

"Если такая большая страна, как Турция, признает темные страницы своей истории и геноцид армян начала века, Армения и Франция посчитают это большим шагом вперед. А примирения не может быть в случае отрицания страдания другого. Если Турция не прибегнет к этому шагу и открыто будет отрицать, Франция предпримет другие шаги, пойдет дальше, изменит законодательство, чтобы криминализировать отрицание", — сказал президент Франции.

Читайте по теме: Когда помирятся Армения с Турцией

Как отмечает News.am, по наблюдениям турок, совершенный Саркози визит в Армению - это ответная атака на шаг его основного соперника, кандидата в президенты Франсуа Оланда, когда тот публично пообещал содействовать принятию законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян. 

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы