Южная Осетия закрыла границу с Россией

Южная Осетия временно закрылась для россиян

Южная Осетия временно закрылась для россиян. Расположенные на границе с РФ пограничные посты Южной Осетии перестали пускать в республику иностранных граждан, включая россиян.

Пересечь КПП теперь может только человек с югоосетинским гражданством, передает "Русская служба новостей". "Да, действительно мы ввели некоторые ограничения на въезд в республику, - рассказал Life.ru министр иностранных дел Южной Осетии Мурат Джиоев. - На эти меры мы пошли в целях безопасности в предвыборный период. Ограничения на въезд введены для иностранных граждан и лиц без гражданства. Все меры в соответствии с российским и югоосетинским законодательством".

В конце сентября, напоминает KM.RU, в столице республики городе Цхинвал у здания Центризбиркома прошли массовые беспорядки, когда один из кандидатов в президенты, Дзамболат Тедеев, вместе со своими сторонниками пришли требовать немедленной регистрации последнего в качестве кандидата.

ЦИК не регистрирует его на основании так называемого "ценза оседлости", согласно которому для участия в президентской гонке необходимо прожить на территории страны не менее десяти лет. Стоит отметить, что Тедеев - главный тренер российской сборной по вольной борьбе.

Президентские выборы в Южной Осетии пройдут в ноябре 2011 года, напоминает Lenta.ru. Действующий президент республики Эдуард Кокойты уже использовал два президентских срока, разрешенные конституцией, так что баллотироваться на новый срок он не может.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить