В деле Тимошенко обнаружились документы с несуществующей датой

В деле Тимошенко обнаружились документы с несуществующей датой. 246300.jpegАдвокат экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк во время рассмотрения "газового дела" заявил, что четыре документа, являющиеся доказательством вины подсудимой, датированы не существующим в календаре днем – 31 апреля.

По словам Плахотнюка, "протокол осмотра является ненадлежащим и недопустимым доказательством в деле". Как передает KM.RU, адвокат подчеркнул, что эти документы составлены старшим следователем по особо важным делам. 

В частности, речь идет о повестке дня заседания Кабмина, составе присутствующих, списке участников, проекте распоряжения правительства относительно внешнеэкономической деятельности НАК "Нафтогаза", проекте директив на заключение газовых соглашений и протоколе заседания правительства от 19 января 2009 года. 

Читайте также: "Нафтогаз" требует наказать Тимошенко на 187 млн долларов 

Плахотнюк отметил, что в вышеуказанном протоколе стоит дата его составления- 31 апреля 2011 года, пишет УНИАН. "Но согласно календарю, апрель месяц имеет постоянное количество дней – 30, и в апреле 31 дня нет", - сказал адвокат.

При этом он добавил, что считает ничтожными экспертные заключения, а также промежуточные и комиссионные справки относительно вероятного нанесения ущерба Тимошенко НАК "Нафтогаз Украины" поскольку в материалах дела отсутствует первичная бухгалтерская документация НАКа, которой должны пользоваться эксперты для того, чтобы сделать такие выводы, сообщает Сегодня. Плахотнюк также напомнил, что к делу не был приложен ряд документов, по мнению защиты, оправдывающих Тимошенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить