В Болгарии продолжаются антицыганские шествия

В Болгарии поймали 168 участников антицыганских шествий

В Болгарии поймали 168 участников антицыганских шествий. bulgariaСотрудники правоохранительных органов Болгарии задержали 168 человек во время антицыганских шествий в Софии, Пловдиве, Варне и Бургасе, у большинства из них были при себе ножи, палки, биты и дымовые шашки, сообщает "Маяк". Всего в манифестациях принимали участие более 2,2 тыс. активистов. Как передает Firstnews.ru, в городах Пазарджик и Бургас участники шествий призывали власти обложить цыган налогами.

Читайте: Болгарию поджигает цыганский вопрос

"Росбалт" пишет, что болгарской полиции также удалось задержать цыганского барона Кирила Рашкова по кличке "Царь Киро", действия одного из приближенных которого спровоцировали межэтнические столкновения на юге страны. Об этом заявил главный секретарь МВД Болгарии Калин Георгиев. Мужчине уже предъявлены обвинения в угрозе убийством, ему грозит до шести лет тюрьмы.

Напомним, что беспорядки начались в конце прошлой недели, когда 23 сентября в деревне Катуница в ДТП погиб 19-летний Ангел Петров. Водителем задавившего его микроавтобуса оказался один из приближенных Рашкова Симеон Иосифов. Как заявляют очевидцы, он наехал на юношу специально.

Читайте также: В Чили задержаны десятки студентов-манифестантов (+фото)

После этой трагедии селяне подожгли один из домов Рашкова и вступили в противостояние с прибывшей полицией. Погибли два человека, еще пятеро были ранены. Впоследствии протесты охватили всю Болгарию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить