Южная Осетия получила пятое признание

Островное государство признало независимость Южной Осетии

Островное государство признало независимость Южной Осетии. Тувалу - карликовое государство в Тихом океане - пополнило список государств, признавших независимость Южной Осетии. Церемония подписания соответствующего заявления прошла еще 19 сентября в Цхинвале.

Как сообщает "Полит.ру", свои подписи под документом поставили премьер-министр Тувалу Вилли Телави и президент Эдуард Кокойты. По словам главы Южной Осетии, процесс международного признания Южной Осетии необратим. Добавим: ранее Тувалу признало независимость Абхазии

Канал ПИК напоминает, что Тувалу расположено на нескольких островках вуланического происхождения в Полинезии. Это бывшая британская колония, получившая независимость в 1978 году. Тувалу - одно из самых маленьких государств (площадь суши всего 26 квадратных километров), которое по численности находится на третьем месте с конца, опережая лишь Ватикан и Науру. По мнению ряда ученых, в скором будущем островкам Тувалу грозит затопление в результате потепления климата и повышения уровня океана.

По состоянию на май 2011 года независимость Абхазии и Южной Осетии признают и имеют дипломатические отношения четыре государства-члена ООН (Россия, Венесуэла, Никарагуа и Науру), а также Нагорно-Карабахская Республика (НКР), Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) и Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР, Западная Сахара), сообщает RSOnews (Северная Осетия).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить