Пивной фестиваль начался в Мюнхене

В Мюнхене стартовал пивной "Октоберфест"

В Мюнхене стартовал пивной В немецком городе Мюнхене стартовал знаменитый праздник пива "Октоберфест-2011", сообщает "Фонтанка.Ру". По традиции, первую пивную бочку в шатре Шоттенхаммель открыл бургомистр города Кристиан Уде. Он вбил в деревянную затычку кран под радостный гул зрителей. Местные СМИ отмечают, что перед праздником Уде длительное время тренировался, забивая кран в пустую бочку.

Читайте: Ким Чен Ир предложил напоить россиян корейским пивом

Как передает АНН, затем по центральным улицам двинулась праздничная процессия, которую возглавил символ города — молодая девушка с колокольчиком в руке и верхом на разукрашенной лошади. За ними последовала вереница украшенных карет и телег с пивом из всех регионов Германии, а также колонны стрелков, артисты, оркестры и отряды в исторической униформе. Общая длина маршрута — шесть километров.

"Октоберфест" пройдет до 3 октября. В ходе фестиваля посетителям предстоит выпить миллионы литров пива и съесть миллионы кренделей и популярных колбасок. История праздника берет свой отсчет с 12 октября 1810 года — в тот день кронпринц Людвиг отмечал бракосочетание с принцессой Терезой фон Заксен-Хильдбургхаузен. Торжества, на которые были приглашены и жители Мюнхена, прошли на лугу перед городскими воротами.

Читайте также: Россияне стали пить на три литра алкоголя меньше

В 1818 году там появилась первая карусель, а в 1867 году — первый пивной шатер. "Октоберфест" попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире праздник. "Вести.ру" добавляют, что цена литровой кружки в этом году составляет 9 евро 20 центов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить