Премьером Дании впервые стала женщина

Главой правительства Дании впервые стала женщина

Главой правительства Дании впервые стала женщина. denmarkГлавой правительства Дании впервые в истории стала женщина, сообщает "Росбалт". Таковы результаты парламентских выборов страны. После подсчета почти ста процентов бюллетеней левые силы получили 50,2 процента голосов и 89 мест в датском парламенте. Таким образом, премьер-министром становится лидер социал-демократов Хелле Торнинг-Шмитт.

Читайте: Женщина-министр готовится стать отцом в Австралии

"Мы сделали это. Сегодня мы доказали, что социал-демократы — главная сила в датском обществе. Сегодня мы вошли в историю", — заявила она.

Представители либерально-консервативного блока, находившегося у власти в Дании на протяжении последних десяти лет, получили на выборах 49,7 процентов голосов и 86 мандатов. Действующий премьер Ларс Лекке Расмуссен уже признал поражение правительственной коалиции и объявил о планах подать в отставку, пишет РБК.

Читайте также: Кресло премьера в Таиланде впервые заняла женщина

"Наше правительство утратило поддержку большинства. Завтра я отправлюсь к королеве, сообщу ей о результатах выборов и подам прошение об отставке", — говорил он накануне.

KM.RU напоминает, что в парламенте Дании представлено 179 депутатов, которые избираются на четыре года при соблюдении двухпроцентного порога.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *