Обама отправит нового посла в Россию

Автор "перезагрузки" станет новым послом США в России

Автор Новым послом США в России может быть назначен Майкл Макфол, который считается одним из авторов идеи "перезагрузки" между РФ и Штатами. Глава Белого дома Барак Обама направил его кандидатуру на утверждение конгресса, сообщает "Русская служба ВВС".

В настоящее время Макфол работает директором по России в совете национальной безопасности. Он изучал политические науки в Стэнфордском университете, долгое время работал в России, в 1990-х годах активно сотрудничал с Московским центром Карнеги, хорошо владеет русским языком. Как отмечает РБК, эксперты называют Макфола "архитектором политики перезагрузки" отношений Вашингтона с Москвой, а также соавтором полного текста договора СНВ-3.

Читайте также: США строят защиту от России

В Вашингтоне несколько месяцев циркулировали слухи о том, что посольство возглавит нынешний второй заместитель госсекретаря США Дэниэл Расселл, и прозвучавшее весной заявление о Макфоле оказалось довольно неожиданным, добавляет Sibnovosti.ru. В настоящее время послом Соединенных Штатов в России является Джон Байерли, который занимает этот пост с 2008 года.

О самых важных международных событиях читайте в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить