Россия простит КНДР советский долг в 11 миллиардов долларов

Россия простит КНДР долг в 11 миллиардов долларов

Россия простит КНДР долг в 11 миллиардов долларов. Российские власти намерены списать Северной Корее 11 миллиардов долларов, которые страна задолжала еще СССР. Об этом газете "Известия" рассказал источник, близкий к Минфину. Российская сторона предложила схему, по которой 90 процентов долга списывается, а оставшиеся 10 процентов должны быть использованы для реализации совместных проектов на территории Северной Кореи. На эту схему корейская сторона предварительно согласилась, сообщает "Инвесткафе".

Предложение по списанию долга возникло по нескольким причинам. Во-первых, КНДР неплатежеспособна, взять с нее нечего. Более того, Россия постоянно оказывает безвозмездную помощь продовольствием и топливом. Во-вторых, огромный долг мешает налаживанию экономических связей между Россией и КНДР, а у нашей страны большие планы по части совместных проектов.

В-третьих, все прежние попытки договориться (в том числе, Россия пыталась привлечь Северную Корею к переговорам в рамках Парижского клуба кредиторов) провалились. КНДР из политических соображений игнорирует все международные структуры, соглашаясь контактировать исключительно с нашей страной, как основным кредитором. При этом корейцы раньше не соглашались возвращать никакую, даже весьма малую часть долга деньгами и настаивали на его полном списании, сообщает "Взгляд".

Между тем, передает BFM.ru, во вторник стало известно, что Северная Корея и Россия в 2012 году проведут совместные военные учения. В маневрах примут участие военно-воздушные и военно-морские силы КНДР и РФ. Точное время и место проведения маневров не называется.

Читайте самое интересное в разделе "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить