Министр экономики Японии ушел в отставку из-за "радиоактивных" шуток

Глава Минэкономики Японии дошутился про радиацию

Министр экономики, труда и промышленности Японии Йосио Хатиро подал в отставку после неудачных шуток на тему аварии на "Фукусиме".

Поводом для скандала послужил ряд комментариев Хатиро на тему утечки радиации в ходе инспекционной поездки на АЭС. Так, 8 сентября на встрече с журналистами после инспекции Хатиро сделал вид, что задел рукавом защитного комбинезона репортера, и тут же пошутил: "Там же радиация!". На следующий день Хатиро назвал жилые районы вблизи электростанции "городами смерти". Общественность возмутило его отношение к аварии, поэтому министру ничего не оставалось делать, как подать в отставку, проработав на своем посту лишь неделю. Соответствующее заявление Хатиро подал в минувшую субботу. Объявляя о своей отставке, министр принес извинения за свои высказывания, которые он назвал неуместными.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии занимается и вопросами энергетики. Новое правительство страны уделяет этому особое внимание после аварии на атомном комплексе "Фукусима-1", вызванной сильнейшим за всю историю Японии землетрясением и цунами 11 марта 2011 года. Тогда на АЭС произошло несколько мощных взрывов и утечка радиации. Люди, проживающие неподалеку от электростанции, были эвакуированы.

Второго сентября на пост министра экономики, труда и промышленности был назначен Йосио Хатиро, после того как правительство Наото Кана в полном составе ушло в отставку 30 августа. Новым главой ведомства назначен бывший представитель правительства страны Юкио Эдано. Ранее место подавшего в отставку министра экономики Японии временно занял госсекретарь правительства Осама Фудзимура.

Новому правительству предстоит восстановить Японию после тяжелейших природных катаклизмов и аварий на АЭС, приведших к кризису в атомной энергетики страны, а также падению курса иены и росту национального долга.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить