24 человека освобождены из рабства на юге Англии

Британская полиция нашла более 20 рабов в цыганском таборе

Британская полиция нашла более 20 рабов в цыганском таборе. В британском графстве Бедфордшир обнаружены рабы. Двадцать четыре человека, в основном гастарбайтеры из Румынии и Польши, провели в неволе более десяти лет.

Как сообщает "Русская служба ВВС", насильственно удерживаемые мужчины были найдены в минувшее воскресенье в ходе полицейского рейда в цыганский табор Гринэйкр близ города Лейтон Баззард. По словам стражей порядка, рабов, среди которых также есть англичане, содержали в чудовищных условиях. Следователи полагают, что некоторые из невольников могли находиться там до 15 лет. На стройке их заставляли работать бесплатно и практически не кормили, добавляет РБК ТВ.

Читайте также: Одежду Zara шили рабы из Перу

Освобожденных пленников сначала отвезли в медицинский центр (в какой конкретно, не уточняется), а затем передали на попечение местных властей. По подозрению в рабовладении арестованы четверо мужчин и одна женщина.

На прошлой неделе стало известно, что шведский производитель мебели IKEA в 1970-1980-х годах прошлого века использовал труд политических заключенных из Восточной Германии на своих заводах в ГДР. Как сообщает газета The Local со ссылкой на немецкую вещательную компанию WDR, в те годы руководство IKEA наладило тесное сотрудничество с властями Восточной Германии и запустило 65 фабрик в разных городах государства.

Читайте подробнее: IKEA заставляла заключенных работать на фабриках

Одно из предприятий было расположено в городе Вальдхайм неподалеку от здания тюрьмы, заключенные которой и привлекались к работам, сообщает "Газета.ру". Эту информацию подтвердил и бывший глава тюрьмы. Также WDR ссылается на показания политзаключенного, отбывавшего срок за попытку побега из Восточной Германии, который уверяет, что работал на фабрике IKEA по производству разнообразных крепежей и петлей для мебели. По его словам, "это был рабский труд".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить