Заработала первая иранская АЭС "Бушер"

Первая иранская АЭС подключена к энергосистеме

Первая иранская АЭС подключена к энергосистеме. bushehrПервая иранская АЭС "Бушер" подключена к энергосистеме страны, сообщает Trend.az пишет, что сейчас в сеть поступает 60 мегаватт, этот показатель планируется увеличить до тысячи мегаватт.

Читайте: Бушерская АЭС заработает в полном объеме до конца года

Церемония, посвященная предварительному вступлению АЭС в Бушере в строй, состоится 12 сентября. Напомним, что подключение станции к национальной электросети было запланировано на конец прошлого года, но несколько раз откладывалось из-за технических проблем.

Ранее сообщалось, что АЭС "Бушер" начали строить на берегу Персидского залива еще в 1975 году германские компании, но отказались от контракта после революции в Иране. Соглашение о строительстве было подписано между Ираном и Россией в августе 1992 года. РФ тогда обязалась поставить Ирану один реактор типа ВВЭР-1000 и ядерное топливо для него, а также подготовить иранских специалистов.

Читайте также: Иран раскрывает военные тайны США России

Окончание строительства планировалось на 2006 год, но проблемы с оплатой, международное давление и внутренние российские проблемы привели к задержке строительства. Россия с 16 декабря 2007 года начала поставки на Бушерскую АЭС ядерного топлива для реактора. Поставка топлива осуществлялась в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии. В феврале 2009 года строительство АЭС завершилось.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить