Японцам грозит штраф за съемку поезда Ким Чен Ира

Охрана задержала в Карымском районе Забайкальского края группу японских тележурналистов, пытавшихся снять на видео прохождение бронепоезда лидера Северной Кореи Ким Чен Ира.

Как рассказал прокурор Карымского района Денис Курочкин, незадолго до прохождения поезда  сотрудники охраны, которые несли службу на железнодорожном мосту через реку Ингода (этот мост является стратегическим объектом), обратили внимание на группу людей, находившихся на запрещенной территории и производивших видеосъемку. 

Читайте также: Лидер КНДР отведал омуля на берегу Байкала

Сотрудники охраны задержали иностранцев и вызвали представителей ФСБ. Установлено, что задержанные - представители съемочной группы японской телекомпании Sapporo Television Broadcasting, которые по заданию редакции пытались отснять прохождение поезда лидера КНДР, передает РБК. Журналистам грозит штраф до 500 рублей, добавляет радио "Маяк".

Между тем, добавляет Expert.ru, после вчерашних переговоров с президентом России и знакомством с Бурятией лидер КНДР возвращается на родину. Его литерный поезд уже покинул Улан-Удэ, ранним утром миновал Читу и сошел с основной линии Транссибирской магистрали и двинулся по боковой ветке в сторону Китая.

ИноСМИ: КНДР готова вернуться к "ядерным переговорам"

Ожидается, что поезд покинет Россию через железнодорожный пункт пропуска "Забайкальск - Маньчжурия", расположенный на границе Забайкальского края с китайским автономным районом Внутренняя Монголия, передает "Русская служба ВВС".

Слухи о возможном визите Ким Чен Ира в Россию ходили с начала лета, напоминает BFM.ru. В июне сообщалось о возможной поездке лидера КНДР во Владивосток, однако она так и не состоялась. Поезд Ким Чен Ира пересек границу РФ 20 августа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить