Каддафи объяснил, почему оставил резиденцию

Каддафи объяснил, почему сдал резиденцию

Каддафи объяснил, почему покинул резиденцию. Муаммар Каддафи выступил с  радиообращением к ливийскому народу, в котором заявил, что комплекс Баб-аль-Азизия в Триполи, откуда он управлял страной, был сдан повстанцам из тактических соображений.

По словам Полковника, резиденция была разрушена "64 авиаударами НАТО", но сам он продолжит сражаться до своей гибели или до полной победы. Запись этой речи также транслировалась телеканалом "Уруба". Это единственный остающийся на сегодняшний день телеканал, поддерживающий Каддафи. Местонахождение ливийского лидера по-прежнему неизвестно.

Читайте также: Запад снова сел в ливийскую "лужу"

Представитель Каддафи заявил, что ливийский лидер готов противостоять  повстанцам еще в течение нескольких месяцев или даже лет. Мнения разделились относительно местонахождения Каддафи. Полковник Ахмед  Бани сказал, что, по мнению повстанцев, Каддафи, вероятно,  скрывается в одном из многочисленных убежищ в Триполи. "Понадобится много  времени, чтобы найти его",  - считает  он.

Между тем, правительство Никарагуа изъявило желание предоставить политическое убежище Каддафи в случае поступления от него соответствующей просьбы. Об этом заявил советник президента Никарагуа по экономическим вопросам Байардо Арсе. "При получении подобного запроса мы воспримем его положительно, однако не думаю, что просьба об убежище поступит", - сказал он. 

Триполи: наземная операция началась?

В ходе боев за Триполи 23 августа 2011 года погибли более 400 человек, по меньшей мере две тысячи получили ранения. Таковы данные представителей повстанческих сил. По некоторым данным, в Триполи начались грабежи. Город Мисурата, находящийся под контролем противников Каддафи, подвергся ракетному обстрелу. Ракеты были выпущены из Сирта, который контролируют войска, верные ливийскому лидеру. Ранее сообщалось, что повстанцам удалось захватить резиденцию Каддафи.

Одновременно в столице Ливии растет обеспокоенность из-за информации о том, что вода в городском водопроводе может быть отравлена. После того как два человека были госпитализированы после употребления воды, специалисты проводят анализы жидкости, а также других водных источников. Повстанцы заявили, что если данные об отравлении подтвердятся, то они вполне склонны предположить, что это дело рук Каддафи. По мнению оппозиции, лидер Джамахерии может применить химическое оружие либо же отравить воду в Триполи.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить