Кэмерон: организаторы погромов - преступные банды

Погромы вынудили британские суды работать круглосуточно

Погромы вынудили британские суды работать круглосуточно. sudБританские суды перешли на круглосуточный режим работы, сообщает "Маяк". С начала массовых беспорядков полиция задержала более тысячи человек, большинство из которых обвиняются в кражах из магазинов. В частности, в Манчестере двое хулиганов получили по 10 и 16 недель тюрьмы. Стоит отметить, что перед судом предстают люди самых разных возрастов, некоторым обвиняемым едва исполнилось 11 лет.

Читайте: Лондонские братья "несогласных"

Как передают "Вести.ру", возмущенные британцы требуют помимо уголовного наказания лишить погромщиков всех социальных льгот. Большинство участников беспорядков — мигранты, которым страна предоставляла пособия и бесплатные общежития. Интернет-петицию подписали уже более ста тысяч жителей Соединенного Королевства.

Тем временем стало известно, что среди участников беспорядков была 18-летняя бегунья и посол Олимпиады-2012 Челси Айвз. Об этом заявили родители спортсменки, которые увидели в новостях, как их дочь била кирпичом витрину магазина и крушила полицейский автомобиль. Мать Челси призналась, что ей стыдно за своего ребенка, и считает, что Айвз должна понести наказание.

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон заявил, что причины беспорядков не связаны с политикой резкого сокращения бюджетных расходов. Как передает "Взгляд", об этом он сказал во время дебатов на экстренной сессии парламента. "Причиной этих событий не является бедность, причина кроется в культуре. Речь идет о культуре, которая возвеличивает насилие, демонстрирует неуважение к власти, которая все время говорит о правах граждан и ничего не говорит об их обязанностях", — отметил Кэмерон.

Читайте также: Британских мародеров ловят в соцсетях

Кроме того, пишет "Росбалт", британский премьер считает, что погромы в Лондоне и других городах координировали организованные преступные банды. По словам Кэмерона, в уличные группировки входят, как правило, молодые люди из неблагополучных семей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *