При падении вертолета погибла элита спецназа США

dh. 243201.jpegПентагон и командование НАТО расследуют причины крушения десантно-транспортного вертолета CH-47 "Чинук" в Афганистане, в результате которого погибли 38 американских и афганских солдат.

Большинство жертв - элита спецназа США "морские котики", сообщают "Вести.ру". По данным американских СМИ, они входили в тот же отряд, который в мае ликвидировал главаря террористической группировки "Аль-Каида" Бен Ладена.

"Среди погибших в крушении вертолета в Афганистане более 20 военнослужащих были членами "группы 6" спецназа SEALS ( Sea, Air and Land Teams), которая ликвидировала бен Ладена", - сообщил в субботу телеканал Fox News со ссылкой на анонимные источники в Пентагоне.

По словам одного из источников, в разбившемся вертолете находились 22 бойца спецназа, три военных авиадиспетчера, семь военнослужащих армии Афганистана, собака, кинолог и гражданский переводчик. Эксперты заявили, что это крупнейшая по численности потеря личного состава для "группы 6" за все время ее существования.

В Кабуле утверждают, что вертолет сбили талибы. Организация "Талибан" уже взяла на себя ответственность за атаку. Однако в Вашингтоне и Североатлантическом альянсе эту информацию пока не комментируют.

Читайте: Талибы сбили вертолет с десятками военных НАТО  

После подтверждения информации о гибели в авиакатастрофе американских военнослужащих президент США Барак Обама, глава Пентагона Леон Панетта и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразили свои соболезнования семьям жертв, отмечает ВВС.

Обама сказал, что "их смерти служат напоминанием об исключительных жертвах, приносимых американскими военными и их семьями, включая всех тех, кто служит в Афганистане" .Американский президент также выразил сожаление о гибели семи афганских военнослужащих, передает "Росбалт". В заявлении Панетты говорится, что США продолжат миссию в Афганистане и будут добиваться успешного ее завершения.

Вертолет разбился в минувшую субботу в афганской провинции Вардак в долине Танги к западу от Кабула. Как сообщил представитель Минобороны Афганистана, по винтокрылой машине был открыт огонь из гранатомета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить