Брейвик пощадил детей, которым не успели "промыть мозги"

Брейвик пощадил детей, которым не успели Как утверждает норвежский палач Андерс Брейвик, он сохранил жизни самых маленьких детей, решив, что им еще не успели "промыть мозги". Так, самой младшей жертвой злоумышленника, расстрелявшего 69 детей в лагере на норвежском острове Утейа, стал 14-летний мальчик.

Читайте: Брейвик делал операцию, чтобы походить на "арийца"

Брейвик также признался, что обошел стороной, как пишет "Сегодня.ua", по меньшей мере трех детей 10 и 11 лет. Удивительно, но адвокат террориста Гейр Липпестад уверен, что у его подзащитного были на этот счет свои причины. "Убивать маленьких детей не имело никакого смысла - он просто обходил их стороной, - сказал Липпестад. - И это не вопрос морали, они просто не были достаточно взрослыми, чтобы впитать установки лейбористов".

ФОТО). Сначала у правительственного здания в центре Осло прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов на острове Утейа Брейвик расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии, там погибли 68 человек.

Читайте: У норвежского палача был наставник в Англии

Также сообщалось, что Брейвик планировал еще несколько атак на 22 июля. Об этом заявил его адвокат Гейр Липпестад. "У Брейвика были планы совершить еще несколько терактов 22 июля, это были планы несколько иного масштаба", - сказал он.

Между тем Брейвик не прекращает эпатировать общественность абсурдными высказываниями. Террорист успел потребовать отставки правительства и предложил назначить себя главнокомандующим вооруженными силами Норвегии, пишет "Коммерсантъ". Адвокат преступника настаивает на невменяемости клиента, однако врачи склонны считать его здоровым.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить