В Египте начался суд над бывшим президентом

Египет начал суд над Мубараком

Египет начал суд над Мубараком. mubarakБывший президент Египта Хосни Мубарак предстал перед судом в академии полиции в Каире. Экс-глава государства обвиняется в расстреле демонстрантов, а также в незаконном обогащении и использовании властных полномочий в личных целях. 83-летний Мубарак появился в здании академии лежа на носилках.

Читайте: Суд над Мубараком перенесли в другое место

Экс-президента доставили в Каир на специальном самолете из Шарм-эль-Шейха, где он находился под стражей в течение последних четырех месяцев. Египетское телевидение ведет из зала суда прямой эфир. Вместе с бывшим президентом страны на скамье подсудимых оказались его сыновья Гамаль и Аля, а также бывший министр внутренних дел Хабиб аль-Адли и его ближайшие помощники.

Тем временем у здания академии полиции произошли столкновения сторонников и противников Мубарака. В результате погиб один человек, еще 15 получили ранения. Люди забрасывали друг друга камнями. Полицейские пытались взять ситуацию под контроль, но после краткой передышки столкновения возобновились с новой силой.

Ранее сообщалось, что Хосни Мубарак был арестован новыми египетскими властями 13 апреля 2011 года. Сразу же после ареста из-за плохого самочувствия он был помещен в военный госпиталь в Шарм-эль-Шейхе. Если экс-президента признают виновным, ему может грозить смертная казнь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить