Бывших военных Гватемалы отправили в тюрьму на 6 тысяч лет

Бывших военных Гватемалы отправили в тюрьму на 6 тысяч лет. Суд Гватемалы признал четверых бывших солдат виновными в массовых убийствах во время гражданской войны. За свои преступления каждый из подсудимых получил по шесть с лишним тысяч лет тюремного заключения.

Как сообщает Day.Az, солдат признали виновными в общей сложности в 201 убийстве во время резни, произошедшей в 1982 году в поселке Дос Эррес на севере Гватемалы. Тогда специальное подразделение армии, в которое они входили, устроило "зачистку" среди жителей, которые подозревались в связях с партизанами левого крыла.

Трое солдат приговорены к 30 годам заключения за каждое убийство, а также были осуждены за преступления против человечности, получив наказание в виде 6060 лет тюрьмы. К сроку заключения четвертого солдата судьи добавили еще шесть лет за грабеж. Сами подсудимые настаивали на своей невиновности.

Читайте также: 430 лет тюрьмы за "некоторые проблемы"

Ранее Соединенные Штаты депортировали в Гватемалу бывшего военного Педро Пиментеля Риоса, также подозреваемого в участии в бойне в Лас Дос Эрресе. "Корреспондент.net" добавляет, что жертвами гражданской войны в Гватемале, длившейся 36 лет (с 1960 по 1996 год), стали примерно четверть миллиона человек.

Читайте: Сомалийских пиратов отправили в тюрьму почти на полтысячелетия

Десять лет назад бывший президент Гватемалы Альфонсо Портильо признал ответственность государства за резню в деревне  в Лас Дос Эррес, пишет "Российская газета". Семьям погибших были выплачены компенсации в общей сложности на 1,8 миллиона долларов. Вместе с тем судебный процесс над участниками тогдашних событий, несмотря на просьбы родственников убитых, тогда не проводился и состоялся только сейчас.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить