У острова Лампедуза нашли лодку с 25 телами беженцев

К берегам Италии прибило лодку с мертвыми беженцами

К берегами Италии прибило лодку с мертвыми беженцами. boatИтальянская береговая охрана нашла тела 25 человек в лодке с беженцами, которая приплыла на остров Лампедуза, сообщает "Российская газета". Всего на судне находилось 268 пассажиров. О причинах гибели людей пока ничего не известно, передает "Голос России".

Читайте: На берег Туниса выбросило утонувших беженцев

В последние месяцы итальянский остров столкнулся с наплывом беженцев из Северной Африки, где в ряде государств произошли перевороты. В частности, тысячи мигрантов начали прибывать в Италию из Туниса - там в феврале случилась "жасминовая революция". Теперь большое количество беженцев прибывает из соседней с Тунисом Ливии, где никак не закончится вооруженный конфликт.

Ранее сообщалось, что у берегов Туниса найдены тела 150 беженцев из Ливии, судно которых утонуло на пути в Италию. Об этом рассказал официальный представитель ООН. "Были найдены тела 150 беженцев у берегов Керкеннах. Поисковые операции продолжаются", — заявил комиссар ООН по делам беженцев Кэрол Лалев.

Читайте также: Сотни беженцев из Ливии доплыли до итальянского острова

Кроме того, в июне около 700 беженцев из Ливии приплыли на трех лодках на Лампедузу. Среди прибывших много женщин и детей. Беженцев разместили в центре по приему иммигрантов.

Добавим, что из-за наплыва африканских беженцев Евросоюз в начале мая согласился на ужесточение пересечения внутренних границ между странами — членами Шенгенского соглашения. При этом ООН призвала рассматривать все суда с нелегальными мигрантами как терпящие бедствие и оказывать им необходимую помощь.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *