США договорились о госдолге

Обама договорился с сенаторами о повышении потолка госдолга

Крах американской финансовой системы отложили. Лидеры республиканцев и демократов смогли наконец прийти к соглашению в вопросе о поднятии госдолга США. Об этом сообщил глава Белого дома Барак Обама.

"Я хочу объявить, что лидеры обеих партий в обеих палатах конгресса достигли соглашения, которое сократит дефицит бюджета и предотвратит дефолт. Дефолт, который может иметь разрушительные последствия для нашей экономики", - говорится в заявлении американского лидера, слова которого приводит "Русская служба ВВС". Обама заявил, что, согласно плану, расходная часть бюджета страны будет уменьшена на один триллион долларов за 10 лет, а к ноябрю специально учрежденная комиссия сформулирует свои предложения по дальнейшему снижению дефицита.

Выступая перед журналистами, президент сообщил о проекте по сокращению дефицита и повышению лимита задолженности. Принятие плана позволит избежать дефолта по госдолгу в 14,3 триллиона долларов. Голосование в палате представителей и в сенате должно состояться в понедельник, передает "Голос Америки".

Читайте также: Американского дефолта боится треть россиян

Шестнадцатого мая, напоминает BaltInfo, Соединенные Штаты преодолели очередной потолок государственного долга, определенный конгрессом в прошлом году в 14,3 триллиона долларов. Дефолт мог произойти уже после второго августа, если бы конгресс не проголосовал за повышение уровня потолка. По итогам 2011 финансового года бюджетный дефицит США, согласно прогнозам, составит около 1,5 триллиона долларов.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить