Польша обнародовала докладах о причинах крушения президентского самолета

Польша о крушении Ту-154: виноваты пилоты и диспетчер

Польша опубликовала смоленский доклад. Правительство Польши обнародовало сегодня окончательный доклад о расследовании причин крушения самолета Ту-154 под Смоленском. Документ стал ответом на выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК), представившего свой доклад в январе.

Польская комиссия пришла к выводу, что одной из причин трагедии послужило то, что самолет слишком поздно стал заходить на второй круг. При этом отмечается, что освещение на аэродроме в Смоленске было неудовлетворительным, а диспетчер давал неправильные команды. Комиссия проверила организацию полета, обучение экипажа, ход полета и обслуживание на аэродроме в Смоленске. Приборы, согласно исследованиям, были исправны и работали нормально.

Смоленская катастрофа: "циничное покаяние"

Доклад комиссии под руководством главы МВД Ежи Миллера обнародован спустя больше года после катастрофы под Смоленском. На презентации документа присутствуют журналисты и родственники жертв трагедии, пишет "польскую сторону. В конце июня брат погибшего при крушении Ту-154 президента Польши и лидер польской оппозиционной партии "Закон и порядок" Ярослав Качиньский представил доклад "Белая книга", в котором обвинил Россию в трагедии.

Читайте также: Лех Качиньский в круге мистики и спекуляций

Межгосударственный авиационный комитет 12 января 2011 года обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Как писала "Правда.Ру", польский самолет Ту-154 потерпел крушение под Смоленском при заходе на посадку на аэродром "Смоленск Северный" 10 апреля 2010 года. На борту находились президент Польши Лех Качиньский, его супруга, а также часть руководства страны. Они направлялись на памятные мероприятия в Катынь. Погибли все 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить