Фуа-гра рассорило немцев с французами

Фуа-гра рассорила немцев с французами. Очередной дипломатический скандал вспыхнул между Германией и Францией. Яблоком раздора послужило французское блюдо фуа-гра — паштет из печени птицы.

Началось все с того, что руководство продовольственной выставки Anuga-2011, которая проводится в немецком городе Кельне раз в два года, запретило французам привозить на мероприятие знаменитый деликатес. Причина проста: организаторы посчитали жестоким насильственно откармливать уток и гусей ради приготовления фуа-гра из увеличившейся в 10 раз печени. Французи пришли в ярость, сообщает портал "Подробности.ua".

Читайте также: Британцы полакомятся мороженым со вкусом горчицы

Гнев французов также вызван тем, что немцы сами потребляют более 170 тонн этого деликатеса в год, несмотря на то что производство фуа-гра запрещено в Германии. Немцы стоят на своем: запрещено производство, но не потребление.

Организаторы выставки не допустили фуа-гра к участию, скорее всего, под давлением обществ защиты прав животных, однако это не успокаивает французских производителей фуа-гра, чье недовольство вызвало уже дипломатический скандал между странами, отмечает "Голос России".

Министр внешней торговли Франции Пьер Лелуш вызвал посла Германии в Париже и призвал через него немецкое правительство "оказать более действенное влияние на организаторов выставки и заставить их соблюдать европейские законы". "Это просто смешно", — заявил министр, предупредив, что "этот запрет может иметь далеко идущие последствия".

Читайте: Понты для желудка

Вдобавок французы обратились ко всем организациям по защите животных, доказывая, что они не нарушают прав наших братьев меньших, производя фуа-гра. Однако защитники прав животных утверждают, что всего лишь 10 процентов французских производителей фуа-гра соблюдают новый закон Евросоюза, запрещающий выращивать птиц в клетках, где они не могут полностью расправить крылья, чтобы им дышалось легче, пишут "Актуальные комментарии".

Напомним, что фуа-гра (в переводе с французского - "жирная печень") есть не что иное, как паштет из печени птицы. Блюдо подается либо без гарнира, либо с салатом или обжаренными грибами.

Последние новости сегодня 28.07.2011

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить