Из острова Утойя сделают символ демократии

Из острова Утойя сделают символ демократии. 242531.jpegНорвежский магнат Петер Стурдален пожертвует пять миллионов норвежских крон (830 тысячи долларов) на восстановление острова Утойя после теракта.

Пресс-служба молодежной организации Норвежской рабочей партии сообщила, что средства пойдут на реконструкцию нескольких старых зданий и уборку территории после трагедии. Работы начнутся в четверг, 28 июля. Пока на острове продолжается расследование, там работает полиция.

"Остров Утойя стал символом демократии, и теперь остров будет восстановлен силами добровольцев. Сегодня многие хотят помочь. Мы счастливы, что Петер Стурдален выделит на это пять миллионов крон", - говорит глава молодежной организации Эскиль Педерсен.

Представитель полиции сообщил, что в настоящее время на острове и в его окрестностях работают спасатели и сотрудники правоохранительных органов.

"Сейчас мы ведем поиски в воде с помощью двух лодок, мини-субмарины и спасательного судна. Мы обнаружили на дне личные вещи пострадавших, - рассказал он. - Остров по-прежнему оцеплен".

Полицейский отметил, что стражи порядка сотрудничают с общественными организациями, в том числе с Красным крестом, для оказания помощи пострадавшим в результате теракта. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить