ИноСМИ: Москва может "встать" из-за нелегальных таксистов

Москва может остановиться из-за нелегальных таксистов, пишет газета La Repubblica. Как передает InoPressa, планы столичной мэрии по реформированию таксомоторных перевозок буксуют. "Приговоренные, пусть теоретически, к "истреблению", более 50 тысяч московских "бомбил" грозят проведением шествий и блокированием дорог столицы", — говорится в статье.

Читайте: Греческие таксисты объявили бессрочную забастовку

Как отмечают авторы заметки, Москва, будучи одним из крупнейших мегаполисов планеты, на протяжении почти 20 лет не имеет настоящей сети такси. Жители и гости российской столицы знают: если они хотят куда-то поехать, им не нужно искать специальную парковку или звонить по телефону вызова такси. Достаточно "просто встать на обочину дороги и поднять руку, как это делают те, кто путешествует автостопом", говорится в материале.

По мнению газеты, "левые" таксисты предлагают вполне доступные цены, хотя чаще всего приходится садиться в старую машину и смиренно слушать "кавказскую музыку, рвущуюся из радиоприемника автомобиля". Большинство таксистов — это приезжие из Узбекистана или Таджикистана, полагает издание. Они готовы работать днем и ночью, без перерыва. Кроме того, среди незаконных таксистов есть немало москвичей.

Как считают авторы материала, нелегальные такси устраивают всех, в частности, потому что до недавнего времени водители соблюдали некий "кодекс чести": никакого насилия, никакого обмана, минимальное общение с клиентом. Что касается идеи столичной мэрии привести таксомоторный парк в соответствие с международными стандартами, то эта идея якобы не нравится никому.

Ранее сообщалось, что забастовка греческих таксистов стала бессрочной. Об этом объявили представители профсоюза таксистов Греции. "Власти перешли все границы нашего терпения", — заявил глава профсоюза Тимиос Либеропулос.

Читайте также: Водителей будут проверять на наркотики по "пальчикам"

Действия профсоюза водителей такси уже начали отражаться на туристах: тысячи человек задержались в пути или были вынуждены добираться до паромов и самолетов самостоятельно.

Водители выступают против решения правительства снять ограничения на число выдающихся лицензий на вождение такси. Ранее представители министерства транспорта и инфраструктуры Греции заявили, что теперь все желающие могут стать водителями такси, просто подав соответствующее заявление в уполномоченные органы и уплатив небольшой взнос. До сих пор лицензия вместе с автомобилем могла стоить более 100 тысяч евро, поскольку число такси жестко контролировалось властями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить