Канада выдала Китаю самого знаменитого контрабандиста

Китай заполучил самого известного контрабандиста

Китай заполучил самого известного контрабандиста. chinaГражданин КНР Лай Чансин, обвиняемый на родине в контрабанде товаров на миллиарды долларов, экстрадирован из Канады и прибыл в Пекин, сообщает "Би-би-си". Канадский суд одобрил выдачу предпринимателя, несмотря на его заявление о том, что в Китае ему грозят пытки или смертная казнь. Одним из условий экстрадиции стало обещание китайских властей судить Чансина справедливо.

Читайте: Марокко выдало России создателя финансовой пирамиды

MIGnews передает, что 52-летний предприниматель обвиняется в многомиллиардной контрабанде в 1990-х годах в юго-восточном городе Сямэнь. Преступному сообществу под руководством Чансина удалось в обход таможни завезти в КНР огромные партии нефтепродуктов, автомобилей, сигарет, электроники, текстиля и других товаров.

Читайте также: Испания экстрадировала собственника "Хромой лошади"

Это был один из самых крупных скандалов в Китае за последние десятки лет, ведь группировке удалось подкупить и втянуть в противозаконную деятельность многих чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Впоследствии Чансин сбежал в Канаду, где попытался получить политическое убежище.

Пекин добивался экстрадиции Чансина на протяжении 11 лет. Как пишет "Голос России", скандальному бизнесмену грозит пожизненное заключение.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *