Главная угроза безопасности мира - изменение климата

Главная угроза безопасности мира - изменение климата. 242170.jpegПроблема изменения климата в будущем станет одной из главных угроз безопасности в мире, заявил руководитель программы ООН по охране окружающей среды Ачим Штайнер.

По словам Штайнера, дальнейшее изменение климата на планете приведет к резкому росту стихийных бедствий, сообщает Версии.com. В качестве примера глава программы ООН привел прошлогоднее наводнение в Пакистане и засуху в Сомали.

Читайте также: Глобальное потепление чревато глобальной смертностью 

Проблему изменения климата планируется вынести на обсуждение в Совет Безопасности ООН. Россия призвала ООН не политизировать вопрос изменения климата и скептически отозвалась о намерении внести обсуждение этой проблемы в повестку дня Совбеза, отмечает ВВС. Россию в этом вопросе поддержал также ряд развивающихся стран. 

"Очевидно, что мировое сообщество - в случае если воплотятся в жизнь сценарии будущего изменения климата - будут иметь дело со скачкообразным ростом количества таких экстремальных событий", - приводит слова Штайнера КМ.ru. Заявление было сделано на фоне первых официальных дебатов за четыре года об окружающей среде в Совете безопасности, где Германия настаивает на том, чтобы Совет принял текст, в котором говорится о взаимосвязи климатических изменений с глобальным миром и безопасностью.

Дипломаты говорят, что до принятия заявления проводились интенсивные переговоры между Германией и Россией, которая первоначально высказывалась против каких-либо действий Совета безопасности. Представитель Соединенных Штатов Сюзан Райс, в свою очередь, назвала неудачные попытки этого дня прийти к согласию "жалкими" и "недальновидными". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить