Встреча Далай-ламы с президентом США возмутила Китай

Китай возмущен встречей Далай-ламы с президентом США

Китай возмущен встречей Далай-ламы с президентом США. dalailamaКитайские власти заявили, что встреча президента США Барака Обамы с духовным лидером Тибета Далай-ламой является вмешательством во внутренние дела страны, сообщает BaltInfo. "Американская сторона, несмотря на серьезные протесты и представления со стороны Китая, проявила упрямство и организовала в Белом доме встречу президента Обамы с Далай-ламой. Она оскорбила чувства китайского народа, нанесла серьезный ущерб коренным интересам Китая, китайско-американским отношениям", — гласит заявление МИД КНР.

Читайте: Далай-лама официально отказался от политических амбиций

Как передает "РБК", Обама заявил, что США рассматривают Тибет как часть КНР, но приветствуют "прямой диалог для разрешения давних разногласий". "Президент вновь заявил о своей решительной поддержке сохранению уникальных религиозных, культурных и языковых традиций Тибета и его народа по всему миру. Он подчеркнул важность соблюдения прав тибетцев в Китае", — говорится в заявлении Белого дома.

BaltInfo отмечает, что другие детали беседы президента США и Далай-ламы не были обнародованы. Как напоминает "Полит.ру", Далай-лама неоднократно заявлял, что является сторонником широкой автономии Тибета, а не его независимости. Однако официальный Пекин продолжает обвинять его в сепаратизме.

Читайте также: Китай требует от США прекратить поддержку Далай-ламы

Ранее сообщалось, что Китай требует от США прекратить поддержку духовного лидера тибетцев. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй. По мнению Пекина, деятельность Далай-ламы направлена на раскол Китайской Народной Республики.

"Китай призывает соответствующих официальных лиц США прекратить попустительство и поддержку антикитайской деятельности клики Далай-ламы", — так прокомментировал дипломат факт встречи американских конгрессменов с религиозным деятелем в Вашингтоне.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить