В Узбекистане освобожден россиянин, осужденный за измену родине

Узбекистан "простил" россиянину измену родине

корепанов. 241496.jpegРоссийский гражданин, приговоренный в Узбекистане к 15 годам заключения за "измену родине", вышел на свободу.  Как рассказал сын Юрия Корепанова, его отца освободили еще 29 июня, но пока без каких-либо документов, отмечает The Morning News. Сейчас пенсионер находится в Ташкенте.

"Обвинение с него не сняли, насколько я понимаю. Я думаю, что он будет амнистирован по состоянию здоровья, но это только мои личные предположения", - отметил сын осужденного.

Как пишет информационная служба фонда "Русский мир", военный пенсионер Юрий Корепанов был задержан на границе Узбекистана в октябре прошлого года по обвинению в незаконном отказе от гражданства. Его действия были квалифицированы как "измена родине". Пожилой мужчина был осужден как гражданин Узбекистана и приговорен к 16 годам тюрьмы.

В советские времена Корепанов служил в Узбекистане. В начале 2000-х годов он получил российское гражданство и переехал в Россию. Между тем мужчина продолжал регулярно ездить в Узбекистан в гости к родственникам. И вот во время одного из таких визитов его задержали.

Российские парламентарии и общественные деятели неоднократно выступали с требованиями освободить больного аритмией и язвой желудка пенсионера. Однако их призывы долгое время игнорировались властями Узбекистана.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить