Расследование дела против Стросс-Кана будет продолжено

Нью-йоркские прокуроры не сняли обвинения со Стросс-Кана

Прокуроры не сняли обвинения с экс-главы МВФ. Вопреки ожиданиям общественности и СМИ, прокуроры не стали снимать обвинение с бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана и расследование уголовного дела против него будет продолжено.

По информации BaltInfo, решение было принято по итогам встречи адвокатов Стросс-Кана с прокурорами, которая состоялась в среду на Манхэттене. Окружной прокурор и адвокат экс-главы МВФ отказались разглашать подробности встречи, отметив только, что она была "конструктивной". По мнению юристов, в ходе встречи защита, вероятно, настаивала на немедленном снятии с экс-главы МВФ обвинения в попытке изнасилования в связи с тем, что дело практически развалилось из-за выявления недостоверности показаний горничной, передают "Вести.ру".

Читайте: Стросс-Кан: между нарами и президентством

Между тем, пишет "КП", адвокат горничной, обвинившей чиновника, Кеннет Томпсон отправил на имя окружного прокурора Сайруса Ванса письмо, в котором обвинил его помощников в распространении дискредитирующей информации о своей подопечной и попросил заявить прокуроров о самоотводе. Сторона обвинения в свою очередь заявила, что об этом и речи быть не может.

"Мы решительно отвергаем то, как характеризуется в письме работа помощников прокурора. Любые предположения о том, что команда прокуроров должна быть отстранена, не имеют никаких оснований", — сказал пресс-секретарь прокуратуры Манхэттена Эрин Дуган.

Дело Доминика Стросс-Кана, которого обвиняют в изнасиловании горничной нью-йоркского отеля, могло развалиться после очередного заседания первого июля, когда защита бывшего главы МВФ заявила, что между ними была связь, но исключительно по обоюдному согласию, напоминает KM.RU.

Тогда же один за другим начали всплывать факты, порочащие саму горничную Нафиссату Диалло. В частности, сообщалось о том, что у нее есть ранее судимые друзья, с которыми она непосредственно перед предполагаемым изнасилованием якобы обсуждала возможность неплохо заработать. Также в СМИ муссировались слухи о том, что она и вовсе занималась проституцией.

Читайте также: Секс-мины подрывают французскую политику

Стросс-Кан был обвинен горничной нью-йоркского отеля Sofitel в сексуальном насилии 15 мая 2011 года. Как напоминает портал "Актуальные комментарии", полицейские задержали политика в аэропорту незадолго до вылета в Париж. 19 мая Стросс-Кан подал в отставку с поста руководителя МВФ, который он занимал более трех лет. 21 мая политик вышел из тюрьмы под залог в миллион долларов и был помещен под домашний арест. Первого июля прокуратура Нью-Йорка приняла решение освободить Стросс-Кана из-под домашнего ареста.

На этой неделе француженка Кристин Лагард приступила к выполнению обязанностей директора-распорядителя Международного валютного фонда. Ее главная задача - решение долговых проблем Европы. Она была избрана на этот пост на пятилетний период по итогам заседания совета директоров фонда 28 июня 2011 года. Лагард заняла место, остававшееся вакантным после отставки Доминика Стросс-Кана, пишут "Аргументы и Факты".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить