Белый дом: война - единственный способ победить "Аль-Каиду"

Белый дом: война - единственный способ победить "Аль-Каиду". 240867.jpegЕдинственным способом побороть терроризм и угрожающую США "Аль-Каиду" является война, заявил советник президента по национальной безопасности Джон Бреннан.

"Наша стратегия четко определяет, кто является нашим врагом, а также отвечает на вопрос, каковы наши цели и методы. Это война - широкая, мощная и безжалостная, которая должна вестись всеми возможностями Америки. И мы не видим альтернативы уничтожению такого зла, как "Аль-Каида". Для достижения этой цели нам необходимо разрушить ядро "Аль-Каиды" в Пакистане и предотвратить возможность для образования зоны благополучия для террористов в регионе Пакистана и Афганистана. Иными словами, мы хотим исключить возможность для этой организации и ее ячеек напасть на нашу страну", - сказал Бреннан, представляя в среду в Вашингтоне новую стратегию США по борьбе с терроризмом.

По словам советника, открытая часть стратегии будет в скором времени опубликована на сайте Белого дома, пишет РИА Новости. Главной угрозой для США, согласно стратегии, по-прежнему остается "Аль-Каида", однако США впервые признали наличие не только внешней, но и внутренней террористической угрозы.

Ранее Барак Обама в обращении к нации изложил план поэтапного сокращения военного присутствия США в Афганистане, напоминает MidEast.ru. "Начиная со следующего месяца, мы сможем вывести 10 тысяч наших военнослужащих из Афганистана к концу этого года. Мы вернем домой к лету следующего года в общей сложности 33 тысячи солдат… После этих первых сокращений наши войска продолжат возвращаться домой последовательно, в ровном темпе. Как только афганские силы безопасности примут на себя всю полноту ответственности, наша миссия там изменится: из боевой она станет поддерживающей. К 2014 году процесс передачи полномочий завершится и афганский народ будет нести ответственность за свою собственную безопасность". 

Вместе с этим американский лидер признал, что афганским властям необходимо привлечь к стабилизации ситуации в стране самих талибов, с кем, собственно, все это время и воевали США, добавляет Взгляд. Однако диалог с боевиками, подчеркнул он, будет возможен лишь в том случае, если движение откажется от насилия и своих связей с "Аль-Каидой". 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить