Мачу-Пикчу уберут из списка объектов, находящихся под угрозой разрушения

Мачу-Пикчу вычеркнут из списка ЮНЕСКО

Мачу-Пикчу вычеркнут из списка ЮНЕСКО. Знаменитый древний город инков Мачу-Пикчу с первого февраля 2012 года будет вычеркнут из списка объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой разрушения. Решение об этом было принято на проходящей в Париже 35-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО. Вместе с тем, комитет считает, что необходимо продолжать следить за "эволюцией этого анклава" и далее способствовать улучшению состояния города, сообщает "Око Планеты".

Мачу-Пикчу был создан правителем инков Пачакутеком около 1440 года в качестве священного горного приюта для жрецов, вельмож, астрологов, скульпторов и художников, напоминает BaltInfo. В 1532 году, когда испанцы вторглись на территорию империи инков, все жители города таинственно исчезли. Почти на 400 лет Мачу-Пикчу был забыт всеми, и лишь в 1911 году Мачу-Пикчу был случайно открыт американским исследователем Хайремом Бингхемом. В 1981 году город был объявлен ЮНЕСКО "историческим наследием человечества". 

Читайте также: Чудеса, исчезающие под напором туристов

Не смотря на расположение в труднодоступном регионе страны, на высоте 2450 метров над уровнем моря, город пользуется огромной популярностью среди туристов со всего мира. В 2007 году "потерянный город инков", как иногда называют Мачу-Пикчу, был удостоен звания Нового чуда света, добавляет ТВ Культура.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить