Обама объявил о выводе войск из США

Треть американских военных покинут Афганистан

Обама выводит войска из Афганистана. Президент США Барак Обама выступил сегодня с телеобращением, в котором заявил, что до конца этого года из Афганистаны будут выведены 10 тысяч американских военных. К лету 2012 году, по словам главы Белого дома, Афганистан покинут еще 23 тысячи военнослужащих.

В настоящее время в Афганистане находятся около 100 тысяч военных, таким образом летом 2012 года в этой стране по-прежнему останутся 70 тысяч солдат, передает "Фонтанка.Ру". Обама заявил также, что Штаты имеют возможность вывести войска, так как "Аль-Каида" сейчас находится под еще большим давление, чем в 2001 году, когда американские военнослужащие прибыли в Афганистан. Обама отметил, что контингенты США вряд ли покинут Афганистан в 2014 году, как планировалось ранее.

Читайте также: Куда делся агент ЦРУ бен Ладен?

Речь лидера США явно предназначалась для того, чтобы успокоить американцев, уставших от вооруженных конфликтов, заверить их в том, что полоса войн заканчивается, отмечает "Еженедельник Россия". В Ираке и Афганистане погибли шесть тысяч военнослужащих США, потрачено около одного триллиона долларов. "Пора заняться собственным домом", - сказал Обама.

США ввели войска в Афганистан в рамках операции "Несокрушимая свобода". Она была начата после террористического акта 11 сентября 2001 года, напоминает  "Русская служба новостей". Президент Джордж Буш тогда объявил, что предстоящая военная кампания будет длительной и масштабной, а ее цель - искоренение международного терроризма.

Читайте:

Американский пастор взорвал Афганистан

"Абу-Грейб" Афгана, или Новый позор армии США

Вернется ли Россия в Афганистан?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить