На "Фукусиме" повысился уровень радиации

На "Фукусиме" подскочил уровень радиации. Японские специалисты зафиксировали в повышенную радиацию подвале здания второго реактора. К настоящему времени уровень воды в подвале уже превысил шесть метров, сообщает NewsInfo.

"В результате проведенных накануне замеров внутри здания энергоблока было установлено, что уровень радиации в затопленном водой подвальном помещении достигает 430 миллизивертов в час", - рассказали сегодня представители оператора станции, компании ТЕРСО.  "Вероятно, это (уровень радиации) объясняется влиянием повреждений реактора", - заявили в ТЕРСО.

Читайте также: Радиация с "Фукусимы" проникла в зеленый чай

По данным ИА Дейта.РУ, министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии 16 марта увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков со 100 до 250 миллизивертов в год. На втором блоке - единственном, где не произошло взрыва водорода и уцелела крыша - беспокойство специалистов вызывало скопление пара. Влажность внутри энергоблока составляла около 99 процентов.

На первом этаже уровень облучения составляет 24-42 миллизиверта в час, поэтому для установки приборов измерения давления сотрудникам компании придется предпринимать дополнительные меры безопасности. В частности, здесь будет установлена камера, и показания приборов можно будет считывать на мониторах за пределами энергоблока, отмечает портал "Фокус".

Читайте: Выброс радиации на "Фукусиме" недооценили

После цунами в префектуре произошла крупная утечка радиации. В результате удара была повреждена атомная электростанция "Фукусима-1". Из-за аварии власти страны эвакуировали население в радиусе 30 километров от АЭС. Как сообщают "Аргументы.ру" около города Канадзава, расположенном в сотнях километров от аварийной АЭС, в реке Асано обнаружена мертвая рыба.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить